Сельское хозяйство

Депутаты Ставрополья предлагают улучшить федеральный закон о семеноводстве

Депутаты Ставрополья предлагают улучшить федеральный закон о семеноводстве

Дума Ставропольского края направила обращение в Минсельхоз РФ об изменении некоторых пунктов законодательства в области семеноводства. Предложения призваны снизить зависимость российского агросектора от импортного материала. Об этом сообщает пресс-служба парламента региона.

Народные избранники Ставрополья обозначили ряд трудностей в выполнении норм закона «О семеноводстве». Так, этот закон называет элитными те семена, которые получены от растений, выращенных из оригинального материала. При этом оригинаторы сортов (те, кто выявляют оригинальные семена) не могут полностью обеспечить аграриев таким материалом. Законодатели края предлагают делать семена элиты из уже имеющихся.

Также парламент края считает необходимым разрешить оригинаторам сорта проверять посевы без получения аккредитации лабораторий и других инспекций.

Ещё одно предложение касается зерновых культур и кукурузы. Законом установлен период, который должен пройти между посевами растений одного и того же вида. Парламентарии рассматривают возможность исключения такого интервала для зерновых и кукурузы. Связано это с тем, что Ставрополье находится в зоне рискового земледелия. 

Председатель парламента региона Николай Великдань отметил, что в крае по яровым, зерновым и озимым культурам уже есть высокий процент отечественных семян. Однако обеспеченность семенами сахарной свёклы, подсолнечника и кукурузы зависит от внешних поставок.

Депутаты Ставрополья предлагают улучшить федеральный закон о семеноводстве

Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань

«Достижения ставропольских учёных позволили создать банк семян сельскохозяйственных растений, насчитывающий около 120 тыс. сортообразцов. В регионе активно ведётся работа по созданию опытно-селекционного центра с производством семенного материала. Сейчас его вынуждены закупать за границей», 

— отметил Николай Великдань.

Ранее сообщалось, что на Ставрополье сейчас активными темпами ведётся уборочная кампания. В Петровском округе уже намолотили более 90 тыс. тонн зерновых.

Авторы:Кристина Кузёма

Источник: pobeda26.ru

Читайте также

В Кировском округе проводят весенний сев на 33,6 тыс. га

Спасать сады от вредителей пестицидами рекомендовали ставропольцам

Ставропольская дачница назвала способы экологичного спасения сада от вредителей

Посевные площади под яровые культуры увеличили на 40% в Предгорье

Беларусь запретила ввоз скота со Ставрополья из-за вспышки пастереллёза

Весенняя посевная стартовала в Будённовском округе

В Предгорном округе увеличили производство форели на 30%

На Ставрополье засеяли более 30% от запланированных площадей сахарной свёклы

Самолёт-лаборатория Росгидромета прибыл на Ставрополье для увеличения осадков

На Ставрополье подсчитали количество жителей села, считающих себя счастливыми

Сезон арбузов на Кубани может начаться раньше июля

Ипатовские животноводы готовятся получить более 3,3 тыс. телят

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее