Общество

Эксперты Ставропольского вуза предупредили о вреде энергетиков для детей

В ближайшее время в России ужесточится ответственность за продажу тонизирующих напитков несовершеннолетнимПоделитьсяЭксперты Ставропольского вуза предупредили о вреде энергетиков для детей0

Врачи рекомендую естественными способами поддерживать уровень энергии для гармоничного развитие молодого организма. Фото: ncfu.ru

С 1 марта 2025 года Госдума ограничила продажу энергетических напитков детям на всей территории России. Ранее такой запрет регионы вводили на свое усмотрение. Первой в 2009 году это сделала Ингушетия. Со временем количество субъектов, где несовершеннолетние не могут купить безалкогольные тонизирующие напитки, выросло до 65.

В ближайшее время законодательство в данной сфере ужесточится – депутаты одобрили штрафы до 500 тыс. рублей за продажу детям энергетиков. Чем обусловлена такая инициатива, рассказали эксперты Северо-Кавказского федерального университета.

«Эти напитки безопасны только на первый взгляд. Медики уже давно бьют тревогу. Например, 15 лет назад в Детройте группа здоровых добровольцев неделю пила энергетики. К концу эксперимента у его участников до 10% повысилось давление. В одной баночке напитка столько же кофеина, как в двух чашках эспрессо. Кофеин быстро стимулирует нервную систему. Но через пару часов у подростков часто наступает упадок сил вплоть до обмороков. Еще энергетики раздражают слизистую ЖКТ, повреждают внутренние органы, провоцируют нарушение пищеварения, углеводного обмена, что ведет к диабету, ожирению, а химические добавки вызывают аллергию и астму», – объяснил замдекана по практической медицине медико-биологического факультета СКФУ, к.м.н. Сергей Кубанов.

Врачи рекомендую естественными способами поддерживать уровень энергии для гармоничного развитие молодого организма: пить много воды, есть свежие сезонные овощи и фрукты, заниматься умеренными физическими нагрузками, соблюдать режим дня, спать не менее 9 часов.

Кстати, инициатором введения ограничений на продажу подобных опасных «сладостей» на федеральном уровне стало Ставрополье.

«Именно наш регион направил в начале 2024 года в Госдуму проект соответсвующего ФЗ. Несомненно, приятие этого закона самым положительным образом повлияет на здоровье и благополучие несовершеннолетних», – отметил доцент кафедры административного и финансового права юридического института СКФУ, к.ю.н. Максим Трофимов.

Источник: www.stav.kp.ru

Читайте также

Подрядчик заплатит штраф за срыв сроков капремонта в больнице Георгиевска

ГАИ Ставрополья: за четыре дня водители 208 раз выехали на встречную полосу

«Расстрелять, и все»: жители требуют мер для бродячих собаках, захвативших Кисловодск

В Ставрополе и Пятигорске откроют новые пункты приёмы вторсырья

В 2024 году в малые сёла Ставрополья привлекут 29 педагогов

Жителям Ставрополя рассказали, когда можно будет купить дешевые продукты в марте

Жители Ставрополья выберут 33 из 227 объектов для благоустройства в 2025 году Ставрополь (Кавказ)

Бизнес-эксперт провёл лекцию для ставропольских студентов в СтГАУ

Собственникам сгоревших квартир в Ставрополе выделят деньги на ремонт

Пенсионерке, которой стало плохо на улице, помогли автоинспекторы Ставрополья

Шесть рейдов провели в Ставрополе по зачистке сомнительных ссылок на зданиях

Стало известно, кем еще можно устроиться работать за 200 тысяч рублей в Ставрополе

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее