Полицейские Пятигорска пресекли противоправную деятельность местного жителя, оформлявшего сим-карты на граждан без их ведома.
В главном управлении МВД России по Ставрополью рассказали, что 40-летний работник одной из точек связи, используя свое служебное положение, вносил в базу оператора персональные данные ничего не подозревающих граждан и регистрировал на них сим-карты. За оформление карт он получал от компании дополнительные выплаты, а потом он продавал их на маркетплейсах.
Его схему раскрыли после обращения одной из жительниц курорта в полицию. Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон пришли сообщения о новой оформленной сим-карте.
Сотрудники отдела МВД совместно с УФСБ России по Ставропольскому краю выявили факты неправомерного доступа фигуранта к компьютерной информации.
В отношении подозреваемого возбудили пять уголовных дел по статье «Неправомерный доступ к компьютерной информации».