Благоустройство ЖКХ Кавказ. Новости округа Культура Новости Погода Политика Происшествия

Премьер-министр Дагестана и глава Группы «Россети» обсудили задачи электросетевого комплекса региона

Председатель правительства Дагестана Магомед Рамазанов и глава Группы «Россети» Андрей Рюмин на встрече в Москве обсудили развитие сетевого комплекса и вопросы обеспечения надежного электроснабжения региона, подготовки к периоду максимальных нагрузок и прохождению осенне-зимнего сезона 2026-2027 годов.

Магомед Рамазанов выразил благодарность от имени временно исполняющего обязанности Главы Дагестана Федора Щукина руководству и коллективу Группы «Россети» за участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной неблагоприятными погодными условиями в марте-апреле текущего года.

«В период сложных погодных условий республика столкнулась с масштабными нарушениями электроснабжения. Аварийно-восстановительные работы были организованы оперативно, а энергетики прикладывали максимальные усилия для того, чтобы подача электроэнергии восстанавливалась в кратчайшие сроки», — отметил премьер-министр региона.

В свою очередь Андрей Рюмин подчеркнул важность дальнейшего взаимодействия Группы «Россети» с руководством республики.

«Сейчас одной из ключевых задач в Дагестане является реализация Программы повышения надежности сетевого комплекса, которая разработана по поручению Президента России. Уже выполнены работы на 20 объектах, еще два введем до конца 2026 года. Планируем реализовать дополнительные мероприятия — в первую очередь на подстанциях, оказавшихся этой весной в зоне затопления из‑за аномальных дождей», — отметил Андрей Рюмин.

На встрече рассматривалось также развитие системообразующей энергетической инфраструктуры. В 2026 году на юге Дагестана планируется модернизация двух магистральных подстанций с установкой нового силового оборудования. Кроме того, «Россети» реализовали проект выдачи мощности Новолакской ВЭС — самого крупного ветропарка России.

Стороны обсудили начало работы в регионе специализированной энергосбытовой организации. По распоряжению Правительства РФ с 1 июля 2026 года статус гарантирующего поставщика в республике присвоен ПАО «Ставропольэнергосбыт». Ранее эти функции временно выполнял филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго». Сейчас компании совместно решают вопросы, связанные с переводом на обслуживание потребителей розничного рынка – в общей сложности более 816 тыс. абонентов. В дальнейшем «Дагэнерго» будет работать только по профильным задачам, связанным с эксплуатацией распределительных сетей, модернизацией и развитием инфраструктуры.

Источник: МК Кавказ

Читайте также

В ДТП с грузовиками, автобусом и легковушкой в КБР пострадало четыре человека

В ставропольской «Лермонтовке» откроется выставка «“Солдаты” в бумажных шинелях»

Пианистка из Кисловодска стала победителем международного конкурса в Париже Ставрополь (Кавказ)

Владикавказские вандалы разнесли подземный переход Ставрополь (Кавказ)

В Северной Осетии ищут девушку в белой куртке с психическим расстройством

Рецидивистка напросилась в гости обокрала дом жителя Пятигорска

Начинающий водитель сбил женщину-пешехода в Ставрополе

Пассажира с травмами доставили в больницу после ДТП на Ставрополье

В Кочубеевском округе пострадал пассажир легковушки Ставрополь (Кавказ)

На Кавминводах ограничили подачу воды из-за шуги Ставрополь (Кавказ)

Территорию ДК благоустроили на Ставрополье по губернаторской программе

В Лермонтове и Острогорке временно прекратили подачу воды

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее