В Георгиевском муниципальном округе началась летняя оздоровительная кампания. На базе школ и учреждений дополнительного образования функционирует 31 лагерь с дневным пребыванием, в которых планируется оздоровить свыше 4,5 тыс. несовершеннолетних. Для отдельных категорий детей предусмотрены бесплатные путевки в загородные учреждения.
В рамках реализации краевой государственной программы «Социальная поддержка граждан» для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 75 бесплатных путевок в оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря.
Приемка учреждений завершена до старта смен. В лагерях дневного пребывания проработаны вопросы организации сбалансированного питания, обеспечены меры антитеррористической и пожарной безопасности. С сотрудниками проведены инструктажи, включая отработку алгоритмов действий в чрезвычайных ситуациях.
Глава Георгиевского округа Андрей Зайцев прокомментировал готовность инфраструктуры: «В лагерях созданы все условия для комфортного отдыха. Учреждения прошли проверку перед стартом работы, проработаны вопросы питания и безопасности, проведены инструктажи для сотрудников, в том числе по действиям в чрезвычайных ситуациях. Ребята смогут весело и с пользой провести каникулы».
Для детей подготовлена образовательно-развлекательная программа, включающая спортивные соревнования, мастер-классы, интерактивные площадки, тематические викторины и концертные выступления.
Отметим, что всего на Ставрополье к летней оздоровительной кампании подготовлено 657 лагерей различных типов, из которых 20 являются загородными. Общий плановый показатель охвата детским отдыхом в крае превышает 90 тыс. человек.