На Ставрополье дан старт уборочной кампании. Первыми к уборке ячменя приступили аграрии восьми округов: Левокумского, Петровского, Кировского, Буденновского, Курского, Советского, Красногвардейского и Георгиевского. Всего сельхозпроизводителям предстоит убрать 2,2 миллиона гектаров зерновых культур (без учета кукурузы). Об этом рассказал губернатор края Владимир Владимиров. Он отметил, что в этом году для сева на 100% использовались семена отечественной селекции — это важная составляющая продовольственной безопасности страны.
На сегодняшний день уже убрано более 10 тысяч гектаров, намолочено свыше 45 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составляет 45,6 центнера с гектара.
«Уборочная кампания только начинается. Впереди напряженная и ответственная работа. Желаю всем, кто трудится на земле, доброй погоды, исправной техники, сил и здоровья. Пусть урожай будет достойным, а каждый рабочий день приносит хороший результат», — обратился к аграриям Владимир Владимиров