Подведены итоги конкурсного отбора в седьмую арктическую экспедицию «Росатома» «Ледокол знаний». В число 27 победителей из России вошли трое школьников Северо-Кавказского федерального округа, двое из которых представляют Ставропольский край: Анна Азарова из школы № 16 им. М. С. Парыгина г. Невинномысска и Евгения Страхова, ученица лицея № 106 г. Минеральные Воды. Также в состав делегации вошла Дарья Гордусенко из школы № 27 им. Ю. С. Кучиева г. Владикавказа.
В августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе «50 лет Победы». Всего в седьмом сезоне проекта приняли участие более 73 тыс. школьников и учащихся колледжей из 89 регионов страны. До финала дошли 48 человек. Заключительный этап прошёл в формате «научного спарринга»: команды СКФО защищали проекты по теме лонжевити — продления активной жизни с использованием ядерной диагностики, генетических тестов и персонализированной терапии.
Впервые в истории экспедиции, объявленной в честь Года единства народов России, маршрут объединит школьников всех федеральных округов. Кроме того, в конкурсе участвовали зарубежные финалисты — около 5 тыс. заявок из 22 стран, по одному победителю от каждой из которых также отправятся в Арктику.
Капитан атомного ледокола «Ямал» Марина Старовойтова отметила, что успех в Арктике зависит от слаженной командной работы, и финал конкурса строился на тех же принципах взаимодействия исследователя, инженера и мастера.