Мобильная бригада специалистов Красногвардейской районной больницы осуществила выезд в фельдшерско-акушерский пункт села Родыки в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Приём вели терапевт, врач-уролог, акушерка и медицинские сёстры отделения медицинской профилактики. Всего осмотрено 36 человек, в том числе с выездом на дом. Проведено 19 электрокардиографических исследований, выполнен забор крови для общего и биохимического анализов. По итогам обследований всем пациентам даны индивидуальные рекомендации, четырём назначено лечение в условиях дневного стационара, 10 женщин направлены на маммографию. Случаев впервые выявленных заболеваний в ходе визита не зафиксировано.
Практика выездной работы мобильных медицинских бригад реализуется на Ставрополье с 2018 года по инициативе губернатора Владимира Владимирова и направлена на раннюю диагностику заболеваний, своевременное оказание помощи и повышение доступности первичного звена здравоохранения в сельских территориях.
Как отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов, с начала текущего года в ходе аналогичных выездов осмотрено порядка 33,9 тыс. человек, выявлено свыше 4 тыс. заболеваний различного профиля.
Ране сообщалось, что в медучреждениях Ставрополья прошли учения по пожарной безопасности и антитеррористической защите.