Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Невинномысске местные жители забили тревогу — алтайские маралы в городском парке «Шерстяник» начали терять шерсть. Обеспокоенная горожанка обратилась в администрацию с просьбой проверить, всё ли в порядке с животными. Оказалось, переживания были напрасными.
«Сейчас у оленей активная фаза линьки — они меняют зимнюю шерсть на летнюю. В этот период им особенно важно правильное питание», — рассказал заместитель директора невинномысского парка Владимир Лисицкий.
Сейчас в рационе маралов — свежая трава, качественное сено, витаминно-минеральные добавки, ветки ивы и берёзы, которые им особенно нравятся. Кормят животных ежедневно, включая выходные, в 7 утра, и следят за наличием воды и еды в течение всего дня.
Благородные олени — три самца и три самки — живут в «Шерстянике» уже несколько лет. Для них оборудован просторный вольер, который защищает от непогоды и солнца.