22 июня, в День памяти и скорби, Кисловодск вместе со всей страной вспомнил одну из самых трагичных дат в истории России. Утром жители города возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Воинская слава», чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни ради свободы и мира.
За годы Великой Отечественной войны около 10 тысяч жителей Кисловодска отправились на фронт, из которых свыше 5400 не вернулись. Особое внимание заслуживает Мемориальный комплекс «Воинская Слава» на улице Цандера, где покоится более 1,3 тысячи красноармейцев, умерших в кисловодских санаториях от полученных ран.
В этом году на обновление мемориального комплекса из городского бюджета было выделено 5 миллионов рублей. Эти средства пойдут на приведение в порядок братских захоронений, что позволит сохранить память о павших для будущих поколений.
В течение дня в Комсомольском парке прошли тематическая викторина «Подвиг народа», лекторий «Как началась война», акция «Строки, опаленные войной», творческий вечер «Жить, чтобы помнить» и кинопоказ под открытым небом. Также для жителей и гостей города была организована автобусная экскурсия «По местам боевой славы».
В школах, детских садах и детских оздоровительных лагерях Кисловодска прошли уроки мужества и часы памяти. Более 5 тысяч юных кисловодчан почтили подвиг героев Великой Отечественной войны и присоединились к Всероссийской минуте молчания.