Ставропольский штангист победил в Новосибирске

В Новосибирске в эти выходные завершился чемпионат России по тяжёлой атлетике. Как сообщает корреспондент «Победы26», не остались без наград на сибирском помосте и ставропольские богатыри — представители краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжёлой атлетике и регионального Центра спортивной подготовки.

Чемпионом страны в категории до 102 кг стал Георгий Купцов. В первом упражнении – рывке, главный фаворит турнира показал результат 174 кг, а в толчке в решающий момент удержал штангу весом в 212 кг. Набрав по сумме двоеборья 386 кг, новоиспечённый триумфатор (дающий зачёт как Ставропольскому краю, так и Кемеровской области) на девять килограммов опередил ставшего вторым москвича Егора Климонова (377 кг). Тройку лучших с результатом 376 кг замкнул Максим Могучев из Брянской области. Стоит также отметить, что Георгий Купцов завоевал титул сильнейшего в стране в пятый раз подряд.

Еще одну награду в копилку краевой сборной положил Сергей Петров, который поднялся на вторую ступень пьедестала почёта в категории до 73 кг. По сумме двоеборья южанин покорил рубеж в 317 кг (147 в рывке и 170 – в толчке) — и завоевал трофей серебряного достоинства. Вперёд Сергей Петров пропустил лишь ставшего победителем и набравшего 324 кг (154 + 170) Зулфата Гараева из Татарстана. Бронзу с результатом 316 кг (151 + 165 кг) заслужил Геворг Серобян (выступающий за Крым и Донецкую Народную республику).

Кроме того, пятёрку лучших по итогам состязаний в весе до 49 кг замкнула спортсменка из Новоалександровска Виктория Шестопалова (136 килограммов). На шестой позиции по результатам состязаний под сводами «Сибирь Арены» в категории до 81 килограмма обосновался Дмитрий Петров (в сумме двоеборья он набрал 310 кг). А в весе до 109 кг аналогичный результат показал силач из Георгиевского округа Никита Горбатенко (375 кг).

Также отметим, что к национальному чемпионату ставропольских штангистов подготовили тренеры Вадим Карпов, Владимир Книга, Игорь Смоляков, Дмитрий Марченко и Алексан Бабаджанян.

Ранее сообщалось, что ставропольские штангисты завоевали медали Игр БРИКС в Казани.

Авторы:Леонид Миронов

Во Владикавказе прошел Фестиваль осетинских национальных видов спорта Ставрополь (Кавказ)

На Ставрополье с 14 апреля стартуют соревнования по конкуру «Кубок Победы» Ставрополь (Кавказ)

Футболисты ставропольского «Динамо» на своём поле проиграли новокубанским «биологам»

Ставропольские борцы привезли две золотые медали со всероссийских соревнований

Более 20 тонн вторсырья собрали ставропольские волонтёры

Баскетболистки «Ставропольчанки» в Москве проиграли хозяйкам паркета из «Руны»

Россыпь наград завоевали спортсмены КЧР на Международных играх БРИКС Ставрополь (Кавказ)

Ставропольский гандбольный клуб «Виктор» покидает тренер Сергей Горбок

На соревнования в Невинномысск приехали более 200 дзюдоистов и самбистов Юга России Ставрополь (Кавказ)

Невинномысцы вышли в финал турнира по футболу памяти Владислава Духина Ставрополь (Кавказ)

В Невинномысске впервые прошли соревнования студентов по тактической медицине Ставрополь (Кавказ)