Ставропольская гимнастка в Казани завоевала два золота Игр БРИКС

В субботу, 22 июня, в Казани завершился турнир по художественной гимнастике в рамках шестых спортивных Игр стран БРИКС. Как сообщает корреспондент «Победы26», представительница Ставропольского края Анна Попова завоевала две медали высшей пробы.

17-летняя южанка, которая ещё совсем недавно считалась восходящей звёздочкой отечественного спорта, превратилась в одного из лидеров национальной сборной. В прошлом году ставропольчанка стала абсолютной чемпионкой страны в многоборье. А после того, как о завершении карьеры заявили главные звёзды национальной сборной — Дина и Арина Аверины, в качестве претенденток на их место рассматривают Анну Попову и Лалу Крамаренко.

В столице Татарстана воспитанница тренеров Ирины Винер, Юлии Барсуковой, Веры Шаталиной, Анны Тарасовой и Светланы Тимофеевой по итогам квалификации в многоборье поднялась на восьмую строчку протокола. И тут злую шутку с Анной Поповой сыграл регламент, который позволяет выступить в финале лишь двум представительницам одной команды.

В итоге ставропольчанка оказалась третьей лишней, а спор за трофеи на решающей стадии турнира от российской сборной продолжили Диана Чугунихина и Лала Крамаренко, которая хоть и вышла на ковёр с травмой, но всё же стала победительницей Игр БРИКС. Серебро завоевала Мария Борисова, защищавшая честь заявившейся отдельно команды «Небесные грации», а бронзу вручили белоруске Анастасии Салос.

А вот в индивидуальных состязаниях Анна Попова дважды поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта, выиграв турниры в упражнениях с мячом и без предмета.

По итогам Игр БРИКС ставропольские спортсмены собрали букет из 10 медалей: восьми золотых и двух серебряных.

Ставропольские пловцы завоевали несколько наград

Штангист Георгий Купцов получил золото за успехи в категории до 102 килограммов, а другой наш тяжелоатлет — Сергей Петров, стал вторым в весе до 73 килограммов. Лидер сборной России по прыжкам в воду Евгений Кузнецов стал победителем Игр БРИКС в паре с Никитой Шлейхером из Татарстана в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Рамиз Гамзатов оказался вне конкуренции по итогам состязаний борцов вольного стиля в весовой категории до 57 килограммов.

Трижды на пьедестал почёта в Казани поднимался пловец Николай Колесников, выигравший состязания на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем и заслуживший серебро на стометровке вольным стилем. А Михаил Щербаков получил награду высшей пробы за успехи в комплексном плавании.

Спортивные Игры стран БРИКС проходят в Казани с 12 по 24 июня. В соревнованиях участвуют около пяти тысяч атлетов из более чем 90 стран мира, которые разыграют 387 комплектов медалей.

Ранее в Пятигорске прошёл краевой турнир по художественной гимнастике. В соревнованиях участвовали около 300 спортсменок.

Авторы:Леонид Миронов

Гандболисты ставропольского «Виктора» готовятся к битве с «Чеховскими медведями»

Завершился чемпионат Северо-Кавказского округа Росгвардии по мини-футболу Ставрополь (Кавказ)

12 юных ставропольских спортсменов впервые выступили во всероссийской лиге по триатлону Ставрополь (Кавказ)

Грозненский «Ахмат» одержал первую победу с тренером Магомедом Адиевым Ставрополь (Кавказ)

Кубок России по дельтапланеризму завершился на Ставрополье

Грозный примет первые международные соревнования по спортивному программированию Ставрополь (Кавказ)

Спортсменка из Невинномысска стала лучшей на Северном Кавказе по кикбоксингу Ставрополь (Кавказ)

Ставропольские баскетболисты стали призерами турнира двух федеральных округов Ставрополь (Кавказ)