Баскетболистки «Ставропольчанки» уступили соперницам из ростовского «Пересвета»

Сегодня, 23 апреля, в Иванове стартовал второй финальный тур чемпионата России в женской суперлиге для баскетбольных команд, оспаривающих места с девятого по 13-е. В дебютном матче «Ставропольчанка-СКФУ» по ходу южного дерби мерилась силами с ростовским клубом «Пересвет-ЮФУ». Как сообщает корреспондент «Победы26», встреча завершилась успехом донской дружины.

«Фурии», как зачастую называют представительниц «Ставропольчанки», на финише сезона столкнулись с серьёзными кадровыми проблемами. В результате основную нагрузку между собой делили всего шесть человек. При этом всего минуту игрового времени на троих получили представительницы молодёжного состава Софья Ледовская, Виктория и Вероника Мельниковы. А травмированный капитан команды Анастасия Боровых была вынуждена в собственный день рождения наблюдать за борьбой на площадке со скамейки запасных. Зато ростовчанки активно варьировали состав, задействовав в течение встречи всех 12 игроков, внесённых в заявку.

Дебют встречи остался за ставропольскими девушками, которые вели в счёте на протяжении практически всей стартовой четверти. Ближе к перерыву ростовские «пантеры» (это животное — символ донского коллектива. — Прим. ред.) вышли вперёд — 19:17.

Во второй десятиминутке преимущество ростовчанок стало подавляющим, к экватору противостояния они оторвались уже на 17 баллов — 47:32.

В третьем периоде «фурии» смогли вернуться в игру. Команда из краевого центра начала использовать броски из-за шестиметровой дуги, отправив в корзину в течение матча десять «трёшек». В результате к окончанию третьего тайма воспитанницы тренера Владислава Оруслаева сократили отставание до семи пунктов — 53:60.

К концу третьего тайма ставропольская команда продолжала проигрывать с разницей в семь мячей

В середине четвёртого игрового отрезка Александра Чижевская точным броском со штрафного впервые за долгое время вывела «фурий» вперёд — 67:66. Некоторое время на паркете наблюдались «качели», а вот финишный спурт остался за ростовчанками, которые отпраздновали победу со счётом 82:72.

Лучшим бомбардиром противостояния признали лидера донских атак Александру Кирину, набравшую 22 очка. По 21 баллу в активе ставропольских спортсменок Анастасии Куницкой (плюс шесть перехватов, три подбора и три голевых передачи) и Дарьи Болтрик (три подбора и два перехвата).

Александра Чижевская в середине четвёртого игрового отрезка вывела ставропольскую команду вперёд

Напомним, ранее сообщалось, что гандболистки «Ставрополья» в домашнем матче обыграли столичный «Луч». Следующий поединок национального первенства команда проведёт 27 апреля в Ижевске против местного «Университета»

Авторы:Леонид Миронов

Дзюдоисты Карачаево-Черкесии завоевали три медали на первенстве СКФО Ставрополь (Кавказ)

Ставропольские динамовцы в Нальчике сыграли с местным «Спартаком» вничью

Ставропольский «Виктор» завоевал бронзу Кубка России по пляжному гандболу

Мотоболисты ипатовского «Колоса» уступили «металлургам» из Видного

Ипатовские мотоболисты «Колоса» на своём поле одолели кирпильских «станичников»

Гандболистки «Ставрополья» вновь одолели соперниц из клуба АГУ-«Адыиф»

Кисловодский скалодром стал местом для тренировок сборной России по скалолазанию Ставрополь (Кавказ)

Александр Зароченцев: «Очень хотелось вернуться в профессиональный футбол» Ставрополь (Кавказ)

В Пятигорске прошел забег, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом Ставрополь (Кавказ)

Яхтсмены Кабардино-Балкарии стали победителями серии парусных регат Ставрополь (Кавказ)