ФСБ совместно со Следственным комитетом пресекли попытку совершения двойного теракта в Пятигорске. В городе задержали двух женщин из Москвы, которых планировали использовать как смертниц. Целью должны были стать представители правоохранительных органов, сообщает ТАСС.
По данным правоохранителей, задержанные не были знакомы между собой и не знали о конечных целях организаторов. 20 июня они получили из тайников рюкзаки с самодельными взрывными устройствами.
Одна из них собиралась привести в действие СВУ возле здания одного из силовых ведомств. При 19-летней девушке обнаружили взрывное устройство мощностью порядка двух кг в тротиловом эквиваленте.
Позже задержали 47-летнюю женщину, которая, по версии следствия, должна была взорвать второе устройство, когда после первого взрыва на место происшествия прибыли бы сотрудники оперативных служб и следователи.
В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статьям о покушении на террористический акт, незаконном обороте взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств. Они признались, что действовали по заданию кураторов из Украины.