В подведомственном региональному минпрому Ставропольском колледже связи состоялось подписание соглашения о создании и развитии на его базе кластера среднего профессионального образования «Радиоэлектроника», который начнет работу с 2027 года.
Документ подписали и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Макаркин, министр образования края Мария Смагина и представители организаций, которые включили в состав кластера.
Помимо Ставропольского колледжа связи в него вошли Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники, Буденновский политехнический колледж, Невинномысский химико-технологический колледж и четыре отраслевых промышленных предприятия: «Сигнал», «Электроавтоматика», «МТУ «Телеком-С» и «Электростройсервис», сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи края.
«Ставрополье обладает серьезным потенциалом в сфере радиоэлектроники и телекоммуникаций. Отрасль развивается и есть потребность в качественных кадрах. Планируем, что к 2029 году в кластере будет обучаться более 900 студентов, из которых свыше 160 – по договорам целевого обучения в интересах промышленных предприятий. Это будет принципиально новая модель образования: практико-ориентированная, выстроенная в тесном партнерстве с работодателями, дающая возможность студенту погружаться в реальные производственные задачи», — отметил Дмитрий Макаркин.
В рамках федерального проекта регион получил грант в размере 100 млн рублей. Средства из краевого бюджета и предприятий партнеров также будут направлены на капремонт и обновление материально-технической базы.