Происшествия

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове

Спустя почти месяц после землетрясения жильцы «треснувшего» общежития в Лермонтове продолжают жаловаться на бездействие властей и страх за собственные жизни, корреспондент NewsTracker решил узнать, как идет контроль за опасным зданием.СюжетЭксклюзив

По горячим следам

Напомним, что 1 апреля этого года в районе Кавказских Минеральных Вод произошло землетрясение магнитудой 4,3 балла. Тогда в NewsTracker обратились жильцы общежития в Лермонтове на улице Пятигорской, 20а. Они рассказали о появлении новой трещины в несущей стене из-за подземных толчков.

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове0Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове1В Лермонтове из-за землетрясения треснула несущая стена многоквартирного домаУзнать подробнее

Дом и до землетрясения был не в самом лучшем виде. Во-первых, там повышен уровень радона, а во-вторых, само здание и без того рушилось на глазах. Жильцы уже не первый год пытаются добиться признания общежития аварийным и расселения из небезопасного жилья. Но мэрия каждый раз отменяет решении межведомственной комиссии о признании дома аварийным.

Чуть меньше месяца назад, когда КМВ «тряхнуло», жильцы обнаружили на несущей стене новую серьезную трещину и сразу же обратились в мэрию города и к спасателям. NewsTracker решил выяснить чем закончилась история.

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове2Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове3Повышенный уровень радона обнаружили в жилом доме в ЛермонтовеУзнать подробнее

Спасатели

В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю, сообщили, что на тот вызов выезжали не они, а КУ «Аварийно-спасательная служба г. Лермонтова».

«На пульт диспетчера единой дежурно-диспетчерской службы г. Лермонтова (прим.: является муниципальной службой) поступил звонок от женщины, проживающей по адресу: г. Лермонтов, ул. Пятигорская, д. 20 „А“, с информацией о подземных толчках, вследствие чего, в общем коридоре дома образовалась трещина», — вспоминают в службе.

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове4Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове5Фото: Екатерина Кузнецова

Однако, по сообщению собеседника, обследование здания проводили именно представители администрации Лермонтова. В заключении спасателей говорится, что трещину в несущей конструкции «обследователи» зафиксировали.

В числе вопросов ведомству был и тот, что касается будущего опасного общежития, тем более, что трещины действительно нашлись. Однако спасатели лишь пожали плечами.

«Сведениями о планируемых сроках обстоятельного обследования жилого дома, лицензированными на данный вид деятельности организациями, Главное управление не располагает», — сообщили в ведомстве.

Ничего нового

NewsTracker также обратился за комментарием в мэрию города.

Там рассказали, что комиссия администрации Лермонтова в составе специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела по координации деятельности в сфере обеспечения безопасности, МКУ города Лермонтова «ОКС» провели осмотр многоквартирного дома.

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове6Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове7Фото: Екатерина Кузнецова

«В ходе экстренного совещания по результатам работы комиссии принято решение об установке дополнительных мониторинговых маяков. Администрацией города Лермонтова будет проводиться дальнейшее наблюдение за состоянием МКД», — ответили в мэрии.

В своем ответе они подчеркнули, что ранее установленные (в 2010 году) мониторинговые маяки не треснули и не сдвинулись с места.

NewsTracker в официальном запросе к мэрии интересовался, есть ли в городе аварийное жилье, которое находится в очереди на расселение и жилье, в которое можно расселить людей из аварийных домов (прим. включая количество квартир).

Однако в мэрии предпочли ответить только на первую часть вопроса, заявив, что в городе нет официально признанного аварийного жилья.

Точка зрения «изнутри»

Юрист и общественница Екатерина Кузнецова рассказала, что дом действительно «прогнил» — там деревянные полы, которые проваливаются, там осыпается фасад и трещины везде. При этом большинство жильцов малоимущие и не могут себе позволить покупку другого жилья.

Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове8Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове9Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове10Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове11Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове12Месяц после землетрясения: что происходит с «треснувшим» общежитием в Лермонтове13Фото: Екатерина Кузнецова

По словам собеседницы странности начались почти сразу. И спасатели, и мэрия отказались выдавать какие-либо документы, подтверждающие обследование дома. В мэрии и вовсе сообщили, что эта трещина в доме «живет» с 2010 года.

«Они поставили новые маячки, игнорируя то, что старые отвалились. При этом ставят их на новых современных материалах, а в самом доме штукатурка и стены старые — дому скоро 70 лет. И маячки собирались ставить толщиной 2 см. Еле добились, чтобы толщина была 0,5 см», — вспоминает женщина.

Трещина в несущей конструкции сильно напугала жильцов общежития, но идти им некуда, и они вынуждены жить в опасном доме. Казалось, что после землетрясения к состоянию дома должны внимательней присматриваться все курирующие ведомства, но на деле все оказалось не так.

Вся активность закончилась буквально 3 апреля, с тех пор люди просто ждут, что случится сначала — дом окончательно начнет рушиться или запуск судебного процесса по иску прокуратуры.

Мнение прокуратуры

Прокуратура не просто так заинтересовалась историей общежития. Напомним, что межведомственная комиссия уже признала дом аварийным, но мэрия отменила это решение. И сейчас надзорники обратились в суд, чтобы признать незаконным бездействие местной администрации.

Из текста иска становится понятно, что прокуратура не увидела надлежащего обследования дома, а именно жилых и общих помещений, для определения санитарно-эпидемиологической безопасности — это про ионизирующее излучение радона.

«А также возможности инженерными и проектными решениями минимизировать критерии риска до допустимого уровня и для обеспечения рассмотрения вопроса о признании МКД непригодным для проживания», — говорится в документе.

Известно, что этот иск Лермонтовский городской суд вернул прокурору, так как решил, что у прокурора нет полномочий защищать неопределенный круг лиц. Но сейчас иск снова находится на рассмотрении суда.

Когда дело сдвинется с мертвой точки, неизвестно.

Источник: newstracker.ru

Читайте также

18-летний ставрополец на мопеде устроил ДТП и тяжело пострадал Ставрополь (Кавказ)

Женщина и двое детей попали в реанимацию после отравления газом в Кисловодске

Житель Невинномысска вынес из дачного домика соседки бытовую технику Ставрополь (Кавказ)

В Махачкале скончался мальчик, которого вытащили из затонувшей машины

Лишенный прав пьяный водитель на Ставрополье снес автобусную остановку Ставрополь (Кавказ)

В Пятигорске подросток без прав на чужом авто устроил ДТП: пострадала девушка Ставрополь (Кавказ)

Пьяный водитель-бесправник попал в аварию на чужой машине в Арзгирском округе

Девятибалльные пробки образовались на улицах Ставрополя

Подросток-бесправник устроил ДТП в Пятигорске

Дагестанец на КАМАЗе задавил насмерть собственного сына при езде задом

180 пьяных водителей лишились прав за неделю на Ставрополье Ставрополь (Кавказ)

Стая собак покусала подростка в городском парке Минеральных Вод

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее