«Виктор» — правильный выбор
Для начала – несколько слов о состязаниях, которые, по сути, в последнее время стали единственным «окном в Европу» для гандболистов из России и Беларуси. С сезона 2022/23 в SEHA – Gazprom League – региональной гандбольной лиге, объединяющей клубы Южной и Восточной Европы, создан «Дивизион Восток», в котором выступают лучшие команды чемпионатов России и Беларуси. Учитывая успехи «Виктора» на российской и международной арене (опытный кубковый боец в течение пяти лет весьма успешно выступал в континентальных турнирах: в Кубке вызова, Лиге Европы, Кубке ЕГФ), руководство лиги включило клуб из Ставрополя в список участников розыгрыша 2023/24 годов.
Это решение, честно говоря, откровением не стало, поскольку из года в год ставропольская дружина, которая по праву считается самым успешным клубом в регионе и гордо несет знамя флагмана краевого спорта, показывает прекрасные результаты, является одним из признанных лидеров отечественного гандбола, обладает солидной армией болельщиков и считается одним из самых посещаемых коллективов в стране. Гандбол на Ставрополье любят, а матчи жемчужины краевого спорта неизменно собирают полные трибуны.
Дебютный же сезон показал, что руководство SEHA – Gazprom League не ошиблось в выборе. «Виктор» весьма органично влился в ряд участников турнира и продемонстрировал прекрасный результат, с ходу пробившись в «Финал четырех» «Дивизиона Восток». В нынешнем сезоне флагман краевого спорта повторил это достижение.
Для болельщиков – автобусы и экскурсия
Как и два года назад, когда «южные слоны» дебютировали в «Финале четырех», решающий раунд соревнований состоялся в Бресте, где базируется гандбольный клуб «Мешков Брест». Тихий и чистый город (этим он очень похож на Ставрополь), находящийся на границе с Польшей: кстати, гостиницу, где расположился «Виктор», от соседнего государства отделяют всего четыре километра.
Конечно, у любого человека, родившегося и воспитанного в СССР, город над Бугом ассоциируется, прежде всего, со знаменитой Брестской крепостью, защитники которой приняли на себя первый удар гитлеровских полчищ утром 22 июня 1941 года. Естественно, оказаться в Бресте и не побывать в крепости – просто нельзя. Неудивительно, что «Виктор» организовал экскурсию для болельщиков, которых, между прочим, было немало: в Беларусь поддержать своих любимцев прибыли около полутора сотен фанатов на двух предоставленных клубом автобусах, а также на личном автотранспорте. Не буду рассказывать о том, что мы увидели в цитадели, ставшей символом несломленного духа. Замечу лишь, что любой, кто считает себя патриотом, просто обязан побывать в этом святом для нас всех месте. А за предоставленную возможность посетить легендарный плацдарм ы «Виктору», конечно, низкий поклон.
Голевая «засуха» и судейская слепота
Но вернемся к гандболу. На белорусской земле флагман краевого спорта провел два «валидольных» матча, украсивших турнир. Многие уверены, что самые яркие и драматичные поединки в «Финале четырех» организовали именно «викторианцы». В полуфинале они мерились силами с представителями «Зенита» из Санкт-Петербурга. Игра долго шла, что называется, мяч в мяч, а затем «южные слоны» перехватили инициативу и обеспечили себе перевес в три мяча.
Однако в концовке поединка на ставропольских парней напала «голевая засуха»: они не могли поразить цель около семи минут, чем «северные львы» с удовольствием воспользовались – и вырвали победу с минимальным перевесом. Причем «приговор» бывшим одноклубникам под занавес встречи «подписал» воспитанник краевого спорта Никита Ильтинский, реализовавший семиметровый штрафной бросок – 23:24.
Правда на последних секундах «Виктор» мог восстановить статус-кво, однако белорусские судьи: Василий Левчук и Александр Лобановский, как-то не разглядели нарушение на прорвавшемся по левому флангу Александре Знаевском – и не поставили гандбольный пенальти за откровенный снос юного ставропольского дарования. Финальный сигнал зафиксировал обидное поражение «южных слонов», которые не смогли пробиться в битву за золотые медали – 23:24.
– Хорошая игра. Но в концовке, я считаю, судейские решения лишили нас ничьей, – отметил главный тренер «Виктора» Владислав Калараш.
Ударное начало – печальный финал
На следующий день в противостоянии за третье место ставропольская дружина сошлась в очном споре с минским СКА, который накануне крупно уступил местному коллективу «Мешков Брест» – 25:35. Стоит отметить, что у армейцев, которые не продемонстрировали всех своих козырей с битве с любимцами местной публики и сохранили свежесть и силы, было на несколько часов больше на отдых и восстановление, чем у соперников. Тем не менее, в первом тайме преимущество «Виктора» было неоспоримым, что вылилось в комфортные «плюс 10» к перерыву – 20:10.
Однако во второй половине матча более молодым и быстрым минчанам удалось ликвидировать глобальное отставание и довести дело до овертайма, в котором они склонили чашу весов на свою сторону – 40:36. Ставропольская команда в итоге довольствовалась «деревянными» медалями, бронза уехала в Минск, а главный трофей остался в Бресте – в решающем поединке любимцы местной публики одолели оппонентов из Санкт-Петербурга – 24:22.
– Само попадание нашей команды в «финал четырех» – уже успех. В то же время от турнира в Бресте остались двоякие впечатления. С одной стороны, безумно обидно: мы рассчитывали на более успешный результат. Пахали весь год, прошли огромный путь – и были достойны этого «финала четырех», заслужили его своей игрой. С другой стороны – есть огромная гордость за команду. В жарких битвах в Бресте парни доказали, что умеют сражаться на равных с лидерами российского и белорусского гандбола, проявили настоящий мужской характер – и заслуживали победы на все сто. «Финал четырех» показал, что наш клуб – на правильном пути, а значит, громкие победы еще будут. Спасибо команде за характер, а болельщикам – за сумасшедшую поддержку. Мы не сломаемся, – подчеркнул директор клуба «Виктор» Иван Фиев.
Между тем
Пока старшие товарищи бились под сводами дворца спорта «Виктория» в Бресте за награды SEHA – Gazprom League, юные таланты из спортивной школы олимпийского резерва по гандболу города Ставрополя имени заслуженного тренера СССР Виктора Георгиевича Лаврова блистали на анапском песке, где имело место первенство России по пляжному гандболу среди игроков до 17 и 18 лет.
В результате в обоих возрастных группах отпраздновали воспитанники тренера Александра Бородина, оформившие «золотой дубль». В финальном противостоянии U-17 ставропольские парни уверенно одолели сверстников из Краснодарского края, аналогичная ситуация сложилась и по итогам пляжных схваток у 18-летних спортсменов.
Кроме того, лучшими игроками в составе свих команд были признаны Тимофей Струков (U-17), Илья Назаренко («Ставропольский край-2», U-18) и Федор Кащеев («Ставропольский край-1»), который также выбран лучшим «джокером» соревнований.
Кстати
Воспитанник ставропольского гандбола Константин Игропуло стал победителем Лиги чемпионов. В финальном рандеву главного клубного турнира Старого Света «Барселона», в тренерский штаб которого уже на протяжении четырех сезонов входит Константин Игропуло, в Кельне одолела немецкий «Фюксе» — 37:34.
Что характерно – герой нашего рассказа в качестве гандболиста в свое время защищал честь обоих клубов: и испанского, и немецкого. Также один из самых именитых ставропольских атлетов на заре карьеры – в 2000-2001, а затем и в 2004-2005 годах, защищал цвета флагмана краевого спорта, «Виктора». Кроме того, Константин четырежды становился чемпионом России в составе «Чеховских медведей», после чего отправился покорять ведущие европейские чемпионаты.
Помимо «Барселоны» и «Фюксе», наш земляк выступал за греческий «Панелиниос», датский «Колдинг», белорусский «БГК имени Мешкова», а завершил игровую карьеру в польской «Висле». Ставропольский левша – чемпион России, Греции и Испании, полный кавалер континентальных клубных трофеев: победитель Лиги чемпионов (с «Барселоной» — причем и как игрок, и как тренер), обладатель Кубка обладателей Кубков Европы (с «Чеховскими медведями») и Кубка ЕГФ (с немецким «Фюксе Берлин»), лучший бомбардир сборной России на Олимпийских играх 2008 года.
В 2022 году, уже в качестве наставника, Игропуло привел «Виктор» к историческому достижению – победе в Кубке России, а летом того же года уехал в «Барселону».