Оперативники ликвидировали нелегальное производство ювелирных изделий, действовавшее на территории Новопавловска и Георгиевска.
Как выяснилось в ходе проверки, участники организованной группы арендовали четыре помещения. В одном из них они оборудовали полноценную мастерскую: установили печи и станки для плавки, литья, шлифовки и чистки драгоценных металлов. При этом в золото и серебро добавлялись посторонние примеси, что снижало качество продукции.
Остальные три помещения использовались как подпункты скупки. Аферисты принимали от граждан украшения по цене значительно ниже рыночной, а по истечении срока хранения, если владельцы не успевали их выкупить, переплавляли изделия, придавали им новую форму, снабжали поддельными бирками и снова выставляли на продажу.
Правоохранители изъяли с объектов 10 единиц специализированного оборудования, а также крупную партию немаркированных изделий из золота и серебра. Оценочная стоимость изъятого товара превысила 16 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозит серьёзное наказание, следственные действия продолжаются.