Армия Благоустройство Криминал Культура Наука Новости Образование Общество Погода Политика Происшествия Сельское хозяйство Спорт

Первый удар вермахта 85 лет назад приняли на себя бойцы в зелёных фуражках

Тренировки для элиты

В условиях надвигающейся агрессии фашистской Германии Правительство СССР повысило плотность охраны западного участка государственной границы страны: от Баренцева моря до Черного моря. Он охранялся 8 пограничными округами, включающими 49 из имевшихся 94 пограничных отрядов с соответствующим количеством пограничных судов и авиации. При этом до 80% личного состава находились непосредственно на государственной границе, в особенности на её советско-германском участке.

Активизировалась боевая учёба пограничников, в особенности по огневой подготовке, тактике ведения оборонительного и наступательного боя в составе отделения и заставы. Проводились еженедельные тренировки в сборе по тревоге. Ежесуточная служебная нагрузка на каждого пограничника в мае – июне 1941 года достигала 12 часов.

К тому же пограничные войска были приведены в полную боевую готовность 21 июня. Они отличались высокой боеспособностью в силу своей службы (опасность могла грозить каждый день), фактически были элитной частью Вооруженных сил СССР.

Для командиров и красноармейцев, каждодневно видевшим сосредоточение вражеских войск, неожиданным было не само нападение, а та мощность и массовость применения противников сил и средств. На участок заставы в 6-8 км по планам вермахта наступала целая пехотная дивизия, поддерживаемая авиацией, танками и артиллерией. Но это не вызвало среди пограничников паники, суеты и бесцельной стрельбы. Случилось то, что ожидали целый месяц. Безусловно, потери были, но не от паники и трусости.

Каждая застава – маленькая крепость

В 4.00 22 июня 1941 года, после мощной артиллерийской подготовки, передовые отряды фашистских войск атаковали пограничные заставы от Балтийского до Черного моря. Несмотря на огромное превосходство противника в живой силе и технике, пограничники стойко сражались, героически умирали, но без приказа не покидали обороняемых рубежей.

В течение многих часов (а на отдельных участках и несколько суток) заставы в упорных боях сдерживали на линии границы фашистские части, не давая им захватить мосты и переправы через пограничные реки. Невиданной стойкостью и мужеством, ценой своих жизней пограничники стремились задержать продвижение передовых частей немецко-фашистских войск. Каждая застава была маленькой крепостью, враг не мог овладеть ею, пока был жив хоть один пограничник.

Наиболее мощным атакам подверглись пограничные заставы, находящиеся на направлении главных ударов немецко-фашистских войск. В полосе наступления группы армий «Центр» на участке Августовского погранотряда границу перешли две дивизии фашистов. 1-я пограничная застава старшего лейтенанта А.Н. Сивачева оборонялась 12 часов, полностью погибла. 3-я застава лейтенанта В.М. Усова сражалась 10 часов, 36 пограничников отбили семь атак фашистов, а когда кончились патроны поднялись в штыковую атаку. 4-я застава лейтенанта Ф.П. Кириченко вела бой до вечера 22 июня.

В первом боевом донесении с войны коменданта 4-й пограничной комендатуры 90-го пограничного отряда капитана Бершадского начальнику отряда майору М.С. Бычковскому: «С 4.00 22.06. веду тяжёлый бой с превосходящими силами 277-й пехотной дивизии фашистов. Подбил 5 танков и уничтожил до роты пехоты противника. Есть убитые и раненые. Геройской смертью погиб старший военфельдшер комендатуры Карпенчук Владимир Прохорович, который, облив себя бензином, бросился на фашистский танк и поджёг его…».

Так рождались первые герои Великой Отечественной войны, которые до последней капли крови защищали родное Отечество.

Многие пограничные гарнизоны, оказавшись в полном окружении, сопротивлялись в течение нескольких суток и недель, предпочтя смерть сдаче в плен. Тому в подтверждение героическая эпопея Брестской крепости.

На девятый день войны, вспоминает один из участников тех событий, пробираясь вместе с другими защитниками из крепости через Тереспольское укрепление, увидели пограничника с ручным пулеметом. «Возле него валялись сотни стреляных гильз и запасные диски, а неподалеку — десятки фашистских трупов. Видимо, это был один из секретных постов погранзаставы. Здесь его застала война в ночь на 22 июня, и все эти дни он оставался на месте, ведя бои с врагом. Вид его был ужасен: воспаленные глаза, серое, осунувшееся лицо, костлявые руки крепко сжимали пулемет. Уже несколько суток он не спал и не брал в рот пищи. Казалось, боец лежит без сознания. Но вот он поднял голову и посмотрел на нас. Мы предложили ему прорываться вместе. Пограничник с трудом открыл потрескавшиеся губы и с ожесточением сказал:

— Никуда я отсюда не уйду.

И безымянный герой, так поразивший меня своей силой духа, самоотверженностью, патриотизмом, остался…»

И таких примеров не счесть по всей западной границе.

Подвиг Капиноса

22 июня 1941 года свой первый и последний бой принял уроженец с. Преображенского Буденовского района, снайпер 2-й заставы Брестского погранотряда Павел Капинос. На рассвете 22 июня 1941 года враг в этом направлении трижды переходил в атаку, но пограничники их успешно отбивали. К 13.00 бойцы, прикрываемые пулемётным огнём Павла Капиноса, отошли к заставе. Заканчивались боеприпасы. П. Капинос защищался до последнего патрона и гранаты. Силы были неравны. Последнюю пулю Павел он приберёг для себя. Разъярённые фашисты изуродовали тело уже мёртвого пограничника. По словам очевидцев, им было уничтожено около 60 фашистских вояк.

На другой день после того ожесточённого боя тело Павла Капиноса обнаружил житель села Новосёлки Алексей Паневский. Из кармана гимнастёрки он достал комсомольский билет, а Павла похоронил тут же, в окопе. В 1948 году останки солдата были перенесены в братскую могилу в Бресте. В честь героя, названа одна из улиц д. Новосёлки. Имя П.П. Капиноса носит школа и пионерская дружина.

На Ставрополье старшее поколение преображенцев проделало большую работу по увековечиванию памяти о герое-земляке. В сельском музее висит его фотография, именем Капиноса названа улица.

Помнят о герое-пограничнике и в нынешней, современной, школе № 15 села Преображенского, где в комнате боевой славы сохранился стенд, рассказывающий, как их земляк одним из первых сложил голову на западной границе, защищая своё Отечество. В феврале 2021 года по инициативе краевого Совета ветеранов пограничной службы в школе была торжественно открыта «Парта Героя», названная в честь снайпера заставы Брестского погранотряда Павла Капиноса.

Следует также подчеркнуть, что в районе Бреста похоронены более десяти пограничников-будённовцев. Усилиями активистов ветеранов -пограничников в Будённовске был создан мемориальный комплекс, что ещё больше сплотило ветеранов пограничников на Прикумье. Это был первый памятник пограничникам в крае.

С 2013 года ветеранское движение активно стал поддерживать «Краеведческий музей села Прасковея» стали проводится масштабные межрегиональные мероприятия посвящённые дню формирования 123 ПП, и дню выхода этого полка на госграницу 26 марта 1944 г., был создан школьный музей в СОШ №11 села Прасковея, и на мемориале стали добавляться фамилии пограничников. На сегодняшний день увековечено 176 фамилий воинов-пограничников Прикумья и 11фамилий воинов-пограничников, встретивших врага 22 июня 1941 года.

Сорвали гитлеровский план молниеносной войны

Сегодня действенные шаги по сохранению восстановлению исторической памяти, совершённый пограничниками подвиг в первые дни войны также предпринимает Ставропольское краевое региональное отделение «Российского Совета ветеранов пограничной службы», возглавляемое Виктором Лозовым.

Именно пограничники в первых боях сбили спесь с фашистских войск, с победоносной легкостью прошагавших почти по всей Европе, заставили немцев прятаться от пуль, кланяясь советской земле. Ни одна из 485 пограничных застав не отступила без приказа. Ценой своей жизни пограничники задержали продвижение врага, выиграв время для развёртывания и вступления в бой соединений Красной Армии.

За мужество и героизм, проявленные в первых боях с немецко-фашистскими захватчиками на границе, 826 пограничников были награждены орденами и медалями, 9 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

24 июня 1941 года газета «Правда» писала: «Как львы, дрались советские пограничники, принявшие на себя первый внезапный удар подлого врага. Бессмертной славой покрыли себя воины-чекисты. Они бились врукопашную, и только через мертвые их тела мог враг продвинуться на пядь вперед».

Убедительнее сказал об этом Маршал Победы Г.К. Жуков: «Большая заслуга перед Родиной принадлежит пограничникам. Они первыми приняли удары немецких войск и сделали все, что было в их силах, для срыва гитлеровского плана молниеносной войны».

Стоит отметить, что наряду с боевыми задачами, выполняемыми в силу своей специфики, пограничным частям приходилось решать и некоторые специальные. Так, в 1941 годы они обеспечивали ввод советских войск в северную часть Ирана. Хорошо ориентируясь на местности, пограничники к 7.00 уничтожили 126 пограничных постов, 16 гарнизонов и 13 жандармских управлений. Боевая задача, поставленная перед пограничниками, была выполнена — путь для беспрепятственного продвижения армейских частей в Северный Иран был открыт. По истечении четырёх лет, в 1945 году, подобная операция пограничниками была повторена на Дальнем Востоке в войне против Японии.

Заслуживает внимания и такой малоизвестный факт, как участие 131 погранполка в обеспечении проведения встречи «Большой тройки» в Тегеране. Полк формировался из самых проверенных и уже отличившихся пограничников, которых возглавлял Никита Фадеевич Кайманов, ставшего начальником Тегеранского гарнизона.

Встреча «Большой тройки» прошла весьма успешно. Главный результат заключался в том, что главы государств по «антигитлеровской коалиции» договорились об открытии второго фронта летом 1944 года. План же Гитлера по срыву данной встречи был сорван, в частности, благодаря успешному командованию Н.Ф. Кайманова по охране знаменательной встречи и обеспечению нормальных условий ее работы.

После завершения Тегеранской конференции был организован футбольный турнир на Кубок шаха Ирана – Мохаммеда Реза́ Пехлеви́. В финале команда 131 погранполка НКВД обыграла английский «Арсенал» со счетом 1:0. Кубок победителям вручал сам Шах Ирана Моххамед Реза Пехлеви, а получил его из рук шаха А. Хомич.

В последующем пограничники также обеспечивали проведения подобных конференций в Ялте и Потсдаме.

Пограничные полки, переименованные так на время войны, обороняли Одессу, Севастополь, Сталинград, Ленинград, Москву, наиболее важные перевалы Главного Кавказского хребта в 1942 году (в том числе и подразделения Сухумского погранотряда, ныне Черкеского, участвовали в разгроме фашизма на территории Европы. Известно высказывание маршала Георгия Жукова: «Я всегда был спокоен за те участки фронта, которые были поручены пограничникам».

Источник: МК Кавказ

Читайте также

На ПМЭФ подписано соглашение о развитии аэропортов на Ставрополье Ставрополь (Кавказ)

Подростка из Михайловска задержали за ведение террористического канала Ставрополь (Кавказ)

Подростка из Михайловска задержали за ведение террористического канала Ставрополь (Кавказ)

На Ставрополье и в Дагестане в рамках борьбы с саранчой обследовали сельхозугодия Ставрополь (Кавказ)

Реконструкция детской музыкальной школы завершилась в Кисловодске Ставрополь (Кавказ)

Ставрополь 22 июня присоединится к всероссийской акции «Минута молчания» Ставрополь (Кавказ)

На Петербургском международном экономическом форуме ВТБ подписал несколько соглашений о стратегическом сотрудничестве с различными министерствами и регионами России

В Изобильненском округе женщину заподозрили в краже более 100 тыс. рублей

В голосовании о благоустройстве в Ставрополе первое место занял сквер у лицея №8

В Минводах снесли самострой по требованию прокуратуры

На трассе «Буденновск-Арзгир» в ДТП пострадали три человека Ставрополь (Кавказ)

В Грозном открылся «Дом народов» Ставрополь (Кавказ)

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее