Криминал

Попытка прикрепиться к поликлинике обошлась пожилой ставропольчанке в 17 млн

Попытка прикрепиться к поликлинике обошлась пожилой ставропольчанке в 17 млн

Женщина, недавно переехавшая в Ставрополь, стала жертвой мошенников. Как сообщили в региональном управлении МВД, пенсионерка поддалась на уловки аферистов и лишилась порядка 17 млн рублей.

По данным ведомства, с 71-летней женщиной связался неизвестный в одном из мессенджеров. Он представился сотрудником медорганизации п предложил пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Узнав, что женщина недавно перебралась в краевой центр, у нее попросили код из четырёх цифр для прикрепления к медучреждению по её новому адресу. После предоставления этой информации женщине стали поступать угрозы о краже денег. 

К обработке жертвы подключился другой сообщник, представившийся уже сотрудником Центра безопасности портала госуслуг. Он убедил ставропольчанку скачать неизвестное приложение, в котором якобы сотрудники казначейства требовали обнулить все её счета и открыть новый единый налоговый счёт.

За несколько дней женщина перевела мошенникам через терминалы около 17 млн рублей, а после безуспешных попыток получить доступ к так называемому безопасному счёту пенсионерка поняла, что её обманули. 

В полиции Ставрополя возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. 

Ранее сообщалось о молодом жителе Новопавловска, который потерял 115 тыс. рублей, зайдя на сайт приватных услуг. Злоумышленники раз за разом требовали от напуганного парня всё новые суммы, пока он не пошёл в полицию. 

Источник: pobeda26.ru

Читайте также

Мать троих детей со Ставрополья обвиняют в незаконном получении пособий

Подрядчик нанёс ущерб администрации Зеленокумска на 1,4 млн рублей

На Ставрополье девушку, заказавшую наркотик, приговорили к восьми годам колонии

Пятигорчанка потеряла 400 тыс. рублей, пытаясь устроиться на удалённую работу

Пятигорчанка потеряла 400 тыс. рублей, пытаясь устроиться на удалённую работу

Мужчина украл и перепродал 40 ящиков томатов с рынка в Ставрополе

Жительница Светлограда угнала Lexus, чтобы покататься по городу

Ставрополец стал жертвой мошенника, попытавшись выгодно купить 60 тонн зерна

Уголовное дело возбудили из-за сброса сточных вод на сельхозучасток в Предгорье

Экс-военпреда Минобороны РФ посадили за взятку от директора пятигорского завода

Мать убила сына во время пьянки в Будённовском округе

С жительницы Андроповского округа взыскали похищенные 1,1 млн руб. соцвыплат

Новости партнеров

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) ОК Подробнее